Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Марта 2021, 14:25

В Уфе прокуратура взяла на особый контроль ситуацию с достроенным по бумагам детсадом

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Прокуратура Уфы провела проверку соблюдения законодательства при строительстве детского сада в Дёмском районе. Соцобъект возводился в рамках национального проекта «Демография».
По данным регионального надзорного ведомства, в декабре 2018 года ГКУ «Управление капитального строительства РБ» без проведения торгов заключило с ФГУП «Управление строительства № 3 ФСИН России» госконтракты на выполнение строительно-монтажных, пусконаладочных работ и поставку оборудования для детского сада на общую сумму свыше 227 млн рублей.
Фактически на основании договора генерального подряда указанные работы выполнялись компанией «Промэнерго».
Несмотря на неисполнение подрядчиком условий договора и отсутствие заключения Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору о соответствии объекта проектной документации, должностные лица «Управления капитального строительства РБ» приняли объект и оплатили фактически невыполненные работы.
«Из-за неправомерных действий неустановленных должностных лиц заказчика сданный в 2019 году детский сад до сих пор не эксплуатируется. Прокуратура направила материалы в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями», - сообщили в прокуратуре РБ.
За ходом расследования установлен особый контроль.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: