Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Февраля 2021, 17:33

Системой раздельного сбора бытовых отходов охвачено около 40% жителей Башкирии - МинЖКХ

В Башкирии раздельным сбором твердых коммунальных отходов охвачено около 30 муниципальных образований, доля населения составляет около 40%. Такие данные ИА «Башинформ» предоставили в Министерстве ЖКХ РБ.
В целом, на сегодняшний день на территории республики используются 2,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора ТКО, установленных на 2 тысячах площадок. До конца 2024 года емкостями для селективного сбора планируется оснастить все региональные контейнерные площадки, обещают в министерстве.
Также в 487 школах установлены комплекты интерьерных контейнеров для раздельного сбора, по три контейнера в каждом. В 2021 году Министерством образования РБ запланировано оснастить подобными контейнерами оставшиеся школы в сельских населенных пунктах. Специально для школ разработаны методические рекомендации по правилам ведения раздельного сбора.
как утверждают в МинЖКХ, регоператоры ТКО Башкирии оснащены специальными мусоровозами, которые вывозят только раздельно собранные отходы. Такие мусоровозы по графику вывозят вторсырьё, например, в понедельник идёт сбор стекла, во вторник этот же мусоровоз собирает бумагу, в среду – пластик.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: