Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Февраля 2021, 12:15

Мужчинам в Башкирии предлагают более высокую зарплату, чем женщинам

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Мужчин в Башкирии обычно приглашают на более высокую зарплату, чем женщин. Таковы результаты исследования, подготовленного hh.ru накануне Дня защитника Отечества.
Выяснилось, что средняя зарплата, на которую рассчитывают мужчины в республике, составляет 45 тысяч рублей. Зарплатные ожидания женщин в Башкирии ниже - 30 тысяч рублей.
Самые высокие запросы по зарплате отмечаются у мужчин, ищущих работу в сфере добычи сырья. В среднем они рассчитывают получать 80 тысяч рублей в месяц.
Те из мужчин, кто видит себя в высшем менеджменте, рассчитывает на зарплату в размере 74 тысяч рублей против «женских» 40 тысяч рублей.
И, наоборот, самые скромные запросы демонстрируют мужчины из профессиональных сфер «Наука, образование», «Искусство, масс-медиа» - по 30 тысяч рублей.
Как подчеркивают аналитики, в Башкирии нет ни одной профессиональной сферы, где зарплатные ожидания мужчин оказались бы ниже ожиданий женщин.
Между тем, средняя зарплата в предлагаемых вакансиях, на которые приглашают мужчин в Башкирии составила в прошлом году 40 тысяч рублей.
Женщин в 2020 году приглашали чаще на работу с зарплатой в 28 тысяч рублей.
«При этом есть три профессиональные сферы, где мужчинам, как правило, предлагают доход меньше: в сфера спорта и красоты в Башкирии мужчин чаще приглашают на зарплату в 26,5 тысячи рублей, а женщин – на 35 тысяч. В сфере госслужбы и НКО женщинам предлагают 40 тысяч рублей, мужчинам – 32,5 тысячи», - прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.
В числе отраслей, где мужчин обычно приглашают на гораздо более «дорогие» вакансии, чем женщин, в Башкирии лидирует «Добыча сырья». Мужским представителям этой сферы предлагают в среднем на 42,5 тысячи рублей больше (80 тысяч рублей).
На условном втором месте – «Высший менеджмент». Здесь зарплатная разница составляет 25 тысяч рублей. Мужчин, в основном, приглашают на вакансии руководителей со средним доходом 75 тысяч рублей.
Замыкает тройку – «Медицина, фармацевтика». Разница в зарплате достигает 22,5 тысячи рублей. Предлагаемая мужчинам зарплата в этой профессиональной сфере составляет в среднем 47,5 тысячи рублей.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: