Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Февраля 2021, 12:34

В Уфимском районе построят два придорожных комплекса за 450 млн рублей

социальные сети
социальные сети
В Уфимском районе появятся два придорожных комплекса с заправками, парковками для грузовиков и легковых машин, магазином и кафе. Инвестиции в оба объекта составят более 450 млн рублей, для местных жителей будет создано 80 новых рабочих мест, - написал в своем аккаунте в социальных сетях Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Всего же до конца 2021 года инвестор планирует построить в республике пять таких придорожных комплексов – четыре в Уфимском районе и один – в Кушнаренковском. Общая сумма вложений составит 970 млн руб.
«Скажу честно, сервиса вдоль наших дорог не хватает. С АЗС у нас вопрос не стоит, но вот водители на башкирской трассе не всегда могут найти место для комфортного отдыха. А для многих, особенно тех, кто сутками за рулем, это вопрос жизненной безопасности. Поэтому такие инвестпроекты включаем в наш Перечень приоритетных проектов, и со своей стороны обязательно поддерживаем», - отметил Радий Хабиров.
Вдоль федеральной трассы М-5 «Урал» в Иглинском районе будет построен еще один многофункциональный придорожный комплекс стоимостью 140 млн рублей. Его на заседании «Инвестчаса» представил предприниматель Святослав Лахов.
Комплекс будет включать кафе, магазин, пункт сервисного и медицинского обслуживания, парковку. Инвестор также планирует построить рядом церковь и мечеть. Участники «Инвестчаса» одобрили включение проекта в перечень приоритетных инвестпроектов с возмещением части затрат на создание инженерной и транспортной инфраструктуры.
Напомним, новые объекты появятся вдоль федеральной автодороги М-5 «Урал» — 10 комплексов на территории Уфимского района, М-7 «Волга» (начиная с обхода Затона) – 7 комплексов: на территории Уфимского района (2), Кушнаренковского района (5) вдоль федеральной автодороги Р-240 «Уфа - Оренбург» — 3 объекта: на территории Уфимского района (1), Уфы (1) и Кумертау (1). Вдоль региональных и межмуниципальных дорог на территории Караидельского, Архангельского (Уфа - Инзер - Белорецк), Кушнаренковского (Западный обход Уфы), Уфимского (Уфа - Чишмы) районов по одному объекту.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: