Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Февраля 2021, 18:35

В Башкирии продовольственная инфляция в январе составила 7,7%

В Башкирии продовольственная инфляция в январе составила 7,7% (+0,6% от декабря), по данным Нацбанка РБ. При высоких мировых ценах спросом стали пользоваться дешевые российские зерно, мясо и растительные масла. Экспортный отток товаров повлек сокращение предложения на внутренних рынках и, соответственно, повышение цен.
В результате роста издержек производителей поднялись цены на подсолнечное масло, свинину, говядину, мясо птицы и яйца, на продукты их переработки – мясные полуфабрикаты (фарш, консервы, копчености, сосиски и сардельки). Также подорожали хлебобулочные, крупяные и макаронные изделия. Недостаток предложения способствовал подорожанию картофеля, лука, свеклы. Это стало следствием невысокого качества урожая овощей в 2020 году в регионах-производителях из-за неблагоприятной погоды. К тому же этот последний урожай оовщей плохо хранится.
Несколько месяцев подряд растут в цене бананы: импорт сокращается из-за низкого урожая и сбоя поставок. Вместе с тем из-за слабого рубля дорожает логистика — это стало основной роста цен на груши и виноград.
Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары в Башкирии составили 4,2% (на уровне декабря), на услуги — 2,9% (снижение на 0,1 %). Годовая инфляция по стране в январе составила 5,2%, в Башкирии — 5,2%, в ПФО – 5,5%.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: