Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Февраля 2021, 11:45

В Башкирии состоялся второй выезд «Скорой экспортной помощи»

пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности
пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности
В Башкирии состоялся второй выезд мобильных бригад «Скорой экспортной помощи» на предприятия, сообщили в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности.
На этот раз мобильные бригады побывали в Кумертау, а также в Мелеузовском и Туймазинском районах. Здесь они посетили 14 экспортно-ориентированных компаний, где вместе с предпринимателями осмотрели производства и выявили ключевые направления совместной работы по развитию экспортной деятельности компаний.
«Наши специалисты посетили ряд предприятий, где провели консультации по экспорту и заполнили чек-листы. На их основе мы подготовим индивидуальные дорожные карты с пошаговым планом выхода на экспорт компании и мерами государственной поддержки», - заявила глава Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.
Как сообщал «Башинформ», проект «Скорая экспортная помощь» стартовал в Башкирии 1 февраля этого года.
Главная цель масштабного проекта — выявление потенциальных экспортеров для обеспечения республиканского экспорта на рынки зарубежных стран и диверсификации экспорта.
«Мы понимаем, насколько необходимо сейчас определить экспортно-ориентированные предприятия республики, - отмечала ранее Маргарита Болычева. - Поэтому совместно с Минэкономразвития нами был разработан такой проект, как «Скорая экспортная помощь».
В результате реализации проекта «Скорая экспортная помощь» планируется удвоить объем несырьевого неэнергетического экспорта в регионе до $3,2 млрд и увеличить число экспортеров в регионе с 900 до 1400 компаний к 2024 году.
Программы поддержки и развития экспорта реализуются в регионе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: