пресс-служба правительства Башкортостана
09:32 (UTC+5), 17 Февраля 2021

Несколько резидентов ОЭЗ «Алга» приступили к строительству производственных площадок

ИА «Башинформ»
Отдельные резиденты особой экономической зоны «Алга» получили необходимые разрешительные документы и активно ведут строительно-монтажные работы. Так, производственное объединение «Аркада» возводит административный и производственный корпуса. Компания «ЗуР» выполнила фундаментные работы. Одновременно инициирована подготовка кадров для будущих производств.
В настоящее время завершается разработка проекта планировки и проекта межевания территории особой экономической зоны «Алга». Практически выработаны основные технические решения по объектам инженерной и транспортной инфраструктуры.
«В ближайшее время необходимо приступить к проведению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по созданию инфраструктурных объектов особой экономической зоны. Ни один день начинающегося строительного сезона не должен быть потерян, – отметил первый заместителя премьер-министра – руководителя аппарата правительства Ильшат Тажитдинов после рабочего совещания на площадке №1 ОЭЗ «Алга».
Резидентами особой экономической зоны «Алга» являются шесть компаний, которые намереваются инвестировать порядка 10 млрд рублей и создать почти 1,5 тыс. рабочих мест. В марте текущего года планируется провести очередное заседание Экспертного совета, на котором будут представлены бизнес-планы инвестиционных проектов еще двух потенциальных резидентов, специализирующихся на выпуске солнечных панелей и иного смежного оборудования.
Реализация инвестпроектов, предложенных действующими резидентами ОЭЗ, позволит привлечь 10 млрд рублей и создать более 1,4 тысячи рабочих мест.
Напомним, Глава Башкортостана, отвечая на вопрос ИА «Башинформ» ранее заявлял, что у руководства республики есть планы по расширению территории особой экономической зоны и выделения под новые предприятия участка под Уфой.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru