Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Февраля 2021, 20:45

В Башкирии на территории ОЭЗ «Алга» будут выращивать и перерабатывать рыбную продукцию

В четверг на Инвестчасе в правительстве Башкирии рассмотрели новые проекты в различных отраслях экономики.
Директор компании «Бионика» Салим Шарыпов представил проект создания на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга» завода «БашБалык». Планируется выращивать и перерабатывать рыбную продукцию осетровых и сомовых пород. Речь идёт о строительстве комплексов по выращиванию гидробионтов, товарной рыбы и выпуску различных деликатесов.
Общая стоимость комплекса – 5,3 млрд рублей. На новых заводах появится 120 рабочих мест.
«Мы изучили зарубежный опыт производства подобной продукции и хотели бы совместно с республикой приступить к реализации проекта уже весной, – отметил Салим Шарыпов.– Также диетические рыбные продукты можно по конкурентной цене поставлять в социальные учреждения».
Участники Инвестчаса одобрили включение проекта в числе резидентов ОЭЗ. Кроме того, инвесторы получат субсидирование части затрат на приобретение технологического оборудования, комбикормов и рыбопосадочного материала по линии Минсельхоза РБ.
Премьер-министр поручил сопровождать реализацию инвестиционной инициативы Корпорации развития РБ.
«Проект очень привлекательный. У нас в республике хорошая потребность в рыбной продукции, и мы готовы оказать необходимое содействие для того, чтобы он получился, – сказал Андрей Назаров. – При этом все вопросы, которые будут возникать, нужно решать очень оперативно».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: