Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Февраля 2021, 14:22

Третий пакет мер в Башкирии: участники нацпроекта получат поддержку на 300 млн рублей

Башкирские предприятия - участники национального проекта «Производительность труда» получат поддержку почти на 300 млн рублей в рамках принятого республиканским правительством третьего пакета мер по повышению устойчивости экономики региона. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов.
Как подчеркнул Муратов, важным механизмом развития экономики республики является проект по повышению производительности труда на предприятиях и, соответственно, повышению их конкурентоспособности.
«Распоряжением Главы Башкирии утверждено предоставление субсидий в течение 2021 года по возмещению части затрат на модернизацию и расширение производства. На эти цели в бюджете заложено 100 млн рублей. 150 млн рублей выделено на докапитализацию лизингового фонда республики для льготного финансирования на покупку отечественного автотранспорта, спецтехники и навесного оборудования», - отметил первый вице-премьер республиканского правительства.
Правительство также расширило адресную поддержку предприятий, касающуюся оптимизации операционных процессов и внедрения инструментов бережливого производства. На эти цели из бюджета выделят 30 млн рублей.
На сегодняшний день участниками национального проекта «Производительность труда» являются 106 башкирских предприятий. Благодаря этому они могут бесплатно пользоваться методологической поддержкой экспертов федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов.
В качестве финансовых мер предусмотрена поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн рублей под 1% годовых сроком на 5 лет.
Кроме того, предприятия-участники получили возможность снизить сумму налога на прибыль до 50% от затрат на осуществление инвестиций, но не более 4,5% от предусмотренного налога на прибыль в 2020-2022 годах и 7% – начиная с 2023 года.
Национальный проект «Производительность труда» разработан по поручению президента России Владимира Путина и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.
Для вступления в проект необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: