Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Февраля 2021, 11:47

В Башкирии насчитывается свыше 7 тысяч обманутых дольщиков и 125 проблемных объектов

В Башкортостан в настоящее время насчитывается свыше семи тысяч пострадавших граждан-участников долевого строительства и 125 проблемных объектов. Наибольшее число расположено на территории Уфы и Уфимского района, сообщил на оперативном совещании в Правительстве замминистра строительства и архитектуры региона Артем Ковшов.
В прошлом году Минстроем РБ совместно с Фондом защиты прав дольщиков РБ была проведена работа для возможности включения проблемных объектов строительства в механизм софинансирования. По итогам года с Фондом отработан вопрос в отношении 62 объектов, по которым планируется восстановить права свыше 3,5 тысяч дольщиков.
По 53 объектам Наблюдательным советом Фонда приняты решения о финасировании. По 19 объектам гражданам выплачиваются денежные компенсации. Порядка 700 граждан уже получили выплаты.
34 объекта будут достроены в 2021-2023 годах. Обязательства застройщика принимает на себя республиканский Фонд защиты прав дольщиков.
В рамках совместных мероприятий с федеральным фондом на 2021 год заявлен 31 проблемный объект, насчитывающих более 2 тысяч пострадавших дольщиков. Это дома в Уфе, Салавате, Нефтекамске, Октябрьском, Чишиминском, Инглинском, Учалинском, Стерлитамакском районах.
По данным объектам необходимо софинансирование республики в размере 480 млн рублей, добавил замминистра.
«Сумма рассчитана исходя из возможности завершения строительства всех объектов, однако в процессе рассмотрения документов фондом будет решаться вопрос о возможности выплаты компенсаций», - сказал Артем Ковшов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: