Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Февраля 2021, 17:41

В аэропорту Уфа достроен терминал внутренних авиалиний

glavarb.ru
glavarb.ru
В аэропорту Уфа к новому году был достроен терминал внутренних воздушных линий. Запуск в эксплуатацию запланирован на весну. Сегодня, 5 февраля, его посетили глава Башкирии Радий Хабиров и руководитель Росавиации Александр Нерадько.
Общая площадь терминала выросла более чем в два раза – до 29 тыс. кв. м, пропускная способность – с 600 до 1200 человек в час. Здание оснащено телетрапами, комплексами обработки багажа, информационными системами, теперь оно полностью соответствует международным стандартам. Для производственно-диспетчерской службы рядом оборудовали 19-метровую вышку с обзором на 270 градусов. Она позволяет обеспечивать контроль работы наземных служб, перемещения воздушных судов и вспомогательной техники по всей площади маневрирования. Также модернизированы инженерная и транспортная инфраструктуры. Общая стоимость проекта — более 3 млрд руб..
«Ввод нового корпуса позволит решить целый комплекс задач, связанных с развитием аэропорта. Это увеличение количества пассажиров, внедрение современных инженерно-технических решений, оптимизация работы различных служб. В результате мы сможем обслуживать более 4 млн человек в год, из которых 2 млн – на внутренних авиалиниях. При этом конфигурация здания позволит и дальше модернизировать аэровокзал», – сообщил гендиректор аэропорта Александр Андреев.
Он добавил, что построенный терминал будет запущен в эксплуатацию весной, после завершения строительства теплого перехода и первоначально будет принимать вахтовых пассажиров. Полноценная работа внутреннего терминала начнется в апреле.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: