Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
2 Февраля 2021, 17:10

Инвестиции в газотранспортную систему Башкирии составят 5 млрд рублей в год

Власти Башкирии и представители подразделений ПАО «Газпром» обсудили развитие газоснабжения и других программ отрасли. В ходе общения с прессой Глава Башкирии Радий Хабиров сказал о планах максимальной газификации территории, уровень которой сейчас составляет 82,3%, что значительно выше среднего по стране.
«Остались места, где есть сложности - с рельефом, с инфраструктурой, - отметил он. — Другие направления сотрудничества - на базе «Газпром нефтехим Салавата» планируется два очень больших инвестпроекта на сотни миллиардов рублей по глубокой переработке газа. Работаем над транзитом газа, воплощаем идею газоперекачивающего двигателя. Развитие программы газомоторного топлива - идет неплохо, но потребителей маловато: загруженность заправок около 30%. Подвели итоги по субсидированию домохозяйств по подключению к сетям: три тысячи домов за полтора года».
Гендиректор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов назвал главным итогом 2020 года развитие газотранспортной системы.
«Мы к этому долго шли, надо было доказать надежность нашего уфимского авиационного двигателя в качестве привода газоперекачивающих агрегатов. Мы выполнили свое обещание, «Газпром» - свое, и разблокировал инвестиционные программы по реконструкции газотранспортной системы. И вот мы выходим на уровень, который я планировал еще в 2012 году - 5-6 млрд рублей инвестиций в год в газотранспортную систему. Это, прежде всего, надежность снабжения республики, надежность транспорта газа в центр страны и на экспорт. А задача на 2021 год - продвигать продукты республики. Наработок много - тот же двигатель АЛ-41СТ, другие инновационные продукты. Программа газификации оставшейся территории республики — сложная, но выполнимая. Будем искать решения вместе с муниципалитетами».
По информации гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберта Лукманова, в 2020 году по сертификатам подключением к газопроводам обеспечено 2200 домохозяйств. В 2021 году запланировано построить 72 объекта, которые обеспечат газом 25 тысяч домов 164-х населенных пунктов. Объем инвестиций «Газпрома» в 2021-2025 годах составит 13,5 млрд рублей — в шесть раз больше, чем в предыдущую «пятилетку».
О результатах первого заседания межведомственной комиссии по взаимодействию Башкортостана и «Газпрома» глава республики Радий Хабиров также рассказал в своих соцсетях.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: