Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Февраля 2021, 16:44

В Башкирии заработала «Скорая экспортная помощь»

В Башкирии начала свою работу «Скорая экспортная помощь», сообщили в Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности.
Главная задача масштабного проекта - выявление потенциальных экспортеров для обеспечения республиканского экспорта на рынки зарубежных стран и диверсификации экспорта.
«У нас всего 911 экспортеров. Это менее 1 процента от всех предпринимателей республики, - отметила глава ведомства Маргарита Болычева. - Мы понимаем, насколько необходимо сейчас определить экспортно-ориентированные предприятия республики. Поэтому совместно с Минэкономразвития нами был разработан такой проект, как «Скорая экспортная помощь». Сегодня началась его реализация».
По словам Болычевой, планируется выявить не менее 5 тысяч башкирских предприятий, обладающих экспортным потенциалом.
«Из них мы предполагаем, что 500 предприятий к 2024 году станут нашими экспортерами», - добавила глава Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности.
Пилотные выезды «Скорой экспортной помощи» на предприятия стартовали в республике 1 февраля. Так, сегодня «Скорая экспортная помощь» отправилась в Нефтекамск, Октябрьский и Ишимбайский район Башкирии.
Подробности – в следующих сообщениях «Башинформа».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: