Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Января 2021, 16:53

Власти обсуждают выход башкирских производителей на биржевые торги

Выход башкирских производителей на биржи обсуждался на заседании Проектного офиса по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата. Имеющие такой опыт компании, в их числе ПАО «АНК «Башнефть» и ООО «Газпром нефтехим Салават», поделились своими кейсами. Также в биржевых торгах участвует АО «Мелеузовские минеральные удобрения». Туймазинская компания «Агрохимия», поставляющая удобрения аграрным предприятиям республики, участвует в них как покупатель. Аургазинское СП «Урожай» покупает на бирже дизельное топливо. Буздякский элеватор продал посредством биржевого контрагента 1,2 тыс. тонн зерна.
К выходу на биржи готовятся лесозаготовительные компании.
«Лесхозы республики ведут подготовку документов для заключения договоров с брокерскими компаниями по оказанию комплекса услуг по организации торгов через Биржу в форме открытого аукциона, - сообщил министр лесного хозяйства Башкирии Марат Шарафутдинов. - С 2021 года в качестве пилота мы планируем вывести на биржевую торговлю лесоматериалами до 10 лесхозов. В дальнейшем при положительном результате, будет продолжена работа по вовлечению в эту схему и остальных».
Президент ТПП РБ Тимур Хакимов отметил, что палата два года реализует проект WorldTradeFromRB, который способствует участию товаропроизводителей в международных тендерах.
«В настоящее время площадка представляет актуальную информацию по торгам в странах Европы и Азии. ТПП РФ посредством торговых представительств и всемирной системы Палат предоставляет данные в ТПП РБ, где мы эту информацию переводим на русский язык и оптимизируем по отраслям и производителям в РБ. WorldTrade облегчает поиск данных о проводимых тендерах, оказывает комплексную поддержку в участии, и сопровождении внешнеторговых сделок. Мы готовы разработать стратегию расширения присутствия республиканских компаний на торговых биржах», — сказал он.
Руководитель Проектного офиса - руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин поручил ТПП РБ в двухнедельный срок представить дорожную карту по реализации поставленных задач, провести аналитику всех механизмов привлечения республиканских товаропроизводителей на биржевые площадки, провести методические семинары с ответственными лицами, бизнес-шерифами и проинформировать представителей малого и среднего бизнеса о возможностях участия в биржевых торгах.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: