Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Января 2021, 09:53

Муниципальные власти Башкирии получат свободу действий при ЧС

29 января на пленарном заседании Госсобрания депутаты рассмотрят изменения в закон «О местном самоуправлении в Башкортостане», который упростит принятие муниципальных нормативных правовых актов, разрабатываемых в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период действия режима ЧС.
«Сейчас нормативные правовые акты муниципалитетов, затрагивающие интересы предпринимателей и инвесторов, в обязательном порядке подлежат оценке регулирующего воздействия. Такая оценка проводится для того, чтобы не допустить введения избыточных запретов и возникновения необоснованных расходов. Исключение составляют документы, которыми устанавливаются, изменяются или отменяются местные налоги и сборы и регулируются бюджетные правоотношения. Мы на основе положений федерального законодательства предлагаем расширить перечень исключений», - прокомментировал председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев.
По словам спикера парламента, в случае принятия законопроекта органы местного самоуправления при возникновении ЧС смогут действовать более оперативно.
«На органы местного самоуправления возлагаются определенные функции по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, – сказал Константин Толкачев. – Они принимают решение о введении ЧС муниципального масштаба, о проведении эвакуации, аварийно-спасательных и других неотложных работ. Чрезвычайная ситуация требует оперативных решений и быстрых действий, поэтому мы и предлагаем упростить процедуру принятия нормативных актов в сфере ЧС на муниципальном уровне».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: