Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Января 2021, 17:48

В правительстве Башкирии рассказали, за счет чего увеличится численность занятых в МСП

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В 2021 году численность занятых в малом и среднем предпринимательстве, включая ИП, планируется увеличить в Башкирии с 443 до 456 тысяч человек за счет целого ряда эффективных мер. Об этом на брифинге во вторник заявил первый вице-премьер – руководитель Аппарата республиканского правительства Илшат Тажитдинов.
Как отметил первый вице-премьер, численность занятых в МСП — важный индикатор состояния бизнеса в регионе, отражающий качество предпринимательского климата.
«На достижение этого показателя работают практически все органы исполнительной власти, местного самоуправления, администраций городов и районов. Именно по этому показателю оценивается, в том числе, реализация нацпроекта по поддержке МСП», - напомнил Тажитдинов.
Между тем, факторов, влияющих на численности занятых в малом и среднем бизнесе, очень много. В числе ключевых — доступность заемных средств, инструментов поддержки начинающих предпринимателей, конкурентная среда, устойчивый спрос на производимую продукцию, констатировал руководитель Аппарата правительства Башкирии.
«Поставленную на текущий год цель - увеличить численность занятых в малом и среднем бизнесе до 456 тысяч человек - мы планируем достичь за счет повышения доступности и эффективности институтов развития, мер государственной и муниципальной поддержки МСП, активизации участия субъектов МСП в госзакупках, закупках крупных компаний, а также благодаря цифровизации и, конечно, за счет популяризации предпринимательства», - заключил Илшат Тажитдинов.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: