Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Января 2021, 16:17

Башкирия заняла 1 место в России по содействию занятости сельского населения

пресс-служба Минсельхоза Башкирии
пресс-служба Минсельхоза Башкирии
Башкортостан стал лучшим регионом страны по содействию занятости сельского населения в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Напомним, с 2020 года сельхозтоваропроизводителям начали компенсировать часть расходов, связанных с обучением работников по ученическим договорам, а также с оплатой труда студентов, принимаемых на работу на период прохождения производственной практики.
Такой возможностью в республике в прошлом году воспользовались 84 предприятия агропромышленного комплекса, они получили субсидии из федерального бюджета на 253 работников по обеим категориям. Общий размер господдержки превысил 2 млн рублей. В 2021 году работа в этом направлении будет продолжена.
Добавим, что Башкортостан уделяет большое внимание поддержке кадрового потенциала агрокомплекса уже не первый год. С 2009 года в рамках указа Главы республики «О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Республики Башкортостан» молодые специалисты могут рассчитывать на так называемые «подъёмные» в размере 500 тысяч рублей.
На получение господдержки могут претендовать специалисты не старше 35 лет с высшим или средним (профессиональным) образованием по очной форме обучения, которые были приняты на работу в организацию АПК в год окончания учебного заведения и не позднее 3-х лет с даты получения диплома и имеют стаж не менее 6 месяцев в данной организации.
«Специалисты могут претендовать на получение поддержки, если обучались по специальностям агрономия, зоотехния, ветеринария, механизация сельскохозяйственного производства, автомобили и автомобильное хозяйство, профессиональное обучение (агроинженерия), бухгалтерский учет, анализ и аудит, экономика и управление на предприятии (в аграрном производстве). За время действия программы в республике поддержку получили более 1200 молодых специалистов», - пояснили в пресс – службе Минсельхоза Башкортостана.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: