Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Января 2021, 19:30

В Башкирии построят один из самых современных элеваторов в России

propozitsiya.com
propozitsiya.com
На «Инвестчасе» у главы Башкирии обсуждался проект нового элеватора на 50 тыс. тонн с зерносушильным комплексом. О планах рассказал представитель управляющей компании «Перспектива» Олег Кажаев. Инвестор приобрел в собственность земельный участок в Стерлитамакском районе и подготовил технологическую схему будущего комплекса. Запустить элеватор планируют к концу 2022 года.
По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства Башкири Ильшата Фазрахманова, это один из первых элеваторов в республике, который создается «с нуля» по самым современным технологиям. А строительство на его территории контейнерной площадки для формирования железнодорожных составов в перспективе позволит поставлять продукцию за пределы Башкортостана, в том числе на зарубежные рынки.
По итогам обсуждения инвестпроект стоимостью 500 млн рублей получил статус приоритетного с возмещением части затрат на закупку оборудования и создание инженерно-транспортной инфраструктуры.
Аналогичную господдержку получит проект компании «Звезда» по строительству в Уфе автосервиса с заправочной станцией, в том числе пунктом для зарядки электромобилей. Площадка для объекта подобрана, бизнес-план разработан. Инвестпроект на 128,8 млн руб. позволит создать 27 рабочих мест. Начинающий бизнес будет поддержан компенсацией части затрат на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, администрации Уфы поручено предоставить нужный участок.
В перечень приоритетных включен инвестпроект компании «Архангельские варенья» по расширению производства безалкогольных напитков. Также инвестор получит возмещение части затрат на закладку садов интенсивного типа и приобретение сырья.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: