Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Января 2021, 21:27

В Башкирии наиболее востребованные инвесторами услуги – подбор площадок, поддержка бюджета

В Башкирии наиболее востребованные инвесторами услуги – подбор площадок (46% в структуре обращений) и получение господдержки (37%), сообщили в Корпорации развития РБ. На данный момент специалисты КР ведут 38 инвестпроектов на общую сумму около 24 млрд руб., среди них — проекты резидентов ТОСЭР, особой экономической зоны «Алга», в сфере придорожного сервиса.
«Если у потенциального инвестора нет площадки, то заключается соглашение на ее подбор. Наш проектный менеджер на основе полученных от инвестора критериев делает запросы в муниципалитеты, а также анализирует реестр имеющихся инвестплощадок. Далее паспорта подходящих площадок направляются инвестору. При необходимости закрепленный за проектом менеджер вместе с инвестором могут выехать на участок. То есть предпринимателю не нужно самостоятельно искать участок, записываться на прием к главе района, выяснять характеристики площадок», - пояснил руководитель КР Наиль Габбасов.
Если у потенциального инвестора есть площадка, далее инвестору создадут бизнес-план, соответствующий требованиям и критериям, установленным законодательством. Инвестору не нужно самостоятельно сверяться с нормативно-правовыми актами и писать бизнес-план.
Далее закрепленный за проектом менеджер помогает сформировать пакет документов в соответствии с требованиями регионального законодательства. Затем пакет направляется в Минэкономразвития для подготовки к рассмотрению на «Инвестиционном часе». На заседании решается вопрос о включении проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов и мерах господдержки. После заключения соглашения о реализации инвестпроекта менеджер КР продолжает полностью сопровождать инвестпроект на стадии реализации, рассказали в организации.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: