Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Января 2021, 13:48

«Башнефть» увеличит объёмы полезного использования попутного нефтяного газа

ПАО АНК «Башнефть» (входит в «Роснефть») завершила модернизацию газопоршневой электростанции «Метели». Это позволит увеличить полезную утилизацию попутного нефтяного газа с Метелинского месторождения на 750 тыс. кубических метров в год.
ГПЭС «Метели» – это крупнейший энергогенерирующий актив ООО «Башнефть-Добыча», ключевого оператора АНК «Башнефть» по разведке и добыче углеводородного сырья на территории Башкирии.
В ходе модернизации были полностью заменены прежние охладители на более современные и производительные. В результате увеличились возможности электростанции по выработке электроэнергии и увеличению объема полезной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), который является компонентом для её топлива. В итоге часть газа, который прежде башкирские нефтяники вынужденно сжигали в факелах, теперь идет на выработку электроэнергии.
Как сообщили в компании, в результате реализации газовой программы, проводимой в рамках долгосрочных природоохранных мероприятий АНК «Башнефть» с 2013 г., объем полезного использования ПНГ на объектах предприятия вырос в 4,5 раза. На сегодняшний день степень полезного использования ПНГ на территории Республики Башкортостан составляет 95,1%, в том числе по Арланской группе месторождений этот показатель доведен до 99%.
Помимо положительного экологического эффекта, модернизация повысила мощность ГПЭС «Метели» на 21%. Возросшая производительность электростанции позволяет ежесуточно направлять на производственные нужды 199,2 мегаватт-часов электроэнергии и снизить объемы её покупки у сторонних поставщиков. Это обеспечит компании дополнительную экономию от собственной генерации электроэнергии в объеме около 19 миллионов рублей в год.
СПРАВКА
ООО «Башнефть-Добыча» эксплуатирует 4 электростанции в Республике Башкортостан, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Оренбургской области. Их совокупная установленная мощность вкупе с двумя резервными дизельными электростанциями составляет 25,5 МВт. После модернизации ГПЭС «Метели» на ее долю приходится 47% выработки собственной электроэнергии.
Собственные генерирующие мощности позволяют предприятию развивать добычу углеводородного сырья в энергодефицитных местностях и территориях, где отсутствует инфраструктура для подключения удаленных производственных объектов к распределительным электросетям.
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: