Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Декабря 2020, 12:46

В Башкирии к изготовлению сельхозмашин подключился робот-сварщик

пресс-служба Минсельхоза Башкирии
пресс-служба Минсельхоза Башкирии
Год назад первые роботы в республике заработали на молочной ферме в хозяйстве «Красная Башкирия» Абзелиловского района. И вот роботы появились уже на сборке сельхозмашин. Единственное предприятие республики, где выпускают такие сложные сельскохозяйственные машины, как самоходные косилки, находится в Стерлитамакском районе.
На базе АО «БашАгроМаш» освоено производство более 40 наименований сельскохозяйственных машин. В их числе, как уже было отмечено, самоходная косилка КС-100 «Чулпан» и две модели жаток валковых ЖВ-760 и ЖВ-910.
«Серийно изготавливаемая здесь техника ничем не уступает зарубежным аналогам, - говорит замминистра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов. - При этом изделия стерлитамакского предприятия аккредитованы Минпромторгом России на предоставление федеральных субсидий российским производителям сельскохозяйственной техники в размере 10% стоимости. Что, в свою очередь, дает возможность реализовывать сельхозмашины аграриям с 10-процентной федеральной скидкой».
В планах компании не только расширение объемов, но и освоение производства новых видов и моделей сельхозмашин, оборудования, повышение качества продукции. С этой целью предприятие приобрело установку роботизированной сварки на два узла. Робот-сварщик уже начал работать на участке производства комплектующих изделий для самоходной косилки КС-100 «Чулпан», рассказал руководитель пресс-службы Минсельхоза Башкортостана Алмаз Галимов.
Справка
В марте 2020 года АО «БашАгроМаш» прошло аккредитацию в АО «Росагролизинг» на реализацию изготавливаемой техники по льготным федеральным лизинговым программам. Предприятие также заключило контракт с компанией ООО «КЛААС» г. Краснодар (завод по производству зерноуборочных комбайнов) на поставку тележек для транспортировки жаток всех модификаций к зерноуборочным комбайнам семейства КЛААС.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: