Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Декабря 2020, 17:27

Газовики республики подводят итоги года

Тепло и комфорт в домах жителей республики, бесперебойное газоснабжение сотен объектов экономики – результат эффективной работы региональных предприятий «Газпрома».
Уходящий год наряду с испытаниями был полон значимых событий и решений. Одним из них является подписание программы развития газоснабжения и газификации республики сроком на 5 лет. Инвестиции «Газпрома» составят около 13,5 млрд рублей. Это почти в 6 раз больше, чем за предыдущие пять лет.
Продолжается реализация специальной льготной программы на подключение домов к газовым сетям, которая была принята по инициативе депутатов Государственного собрания – Курултая из числа руководителей предприятий ассоциации «Газпром» в Башкортостане». Сертификаты уже получили более 3 тысяч семей.
В 2020 году в полном объеме обеспечены бесперебойный и безаварийный транспорт природного газа и непрерывное повышение надежности технологических процессов. Выполнен капитальный ремонт линейной части газопроводов, газораспределительных станций, газоперекачивающих агрегатов.
В числе основных результатов 2020 года – завершение реализации инвестиционного проекта «Газпрома» по реконструкции технологической части Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа. Активная емкость хранилища при этом возросла в 1,5 раза и достигла 4,7 млрд м3. Это позволяет региону уверенно проходить зимние пиковые нагрузки.
ПАО «Газпром» и Башкортостан продолжают динамично развивать газозаправочную сеть региона. В уходящем году завершилось строительство новой автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в Нефтекамске – крупном промышленном центре, где сосредоточен выпуск современных комфортных автобусов марки «НЕФАЗ», работающих на метане. Ввод в эксплуатацию объекта позволит сформировать газомоторный коридор региона в северо-западном направлении. В 2021 году в Башкортостане запланировано строительство еще двух коммерческих станций сети «Газпрома».
Залог стабильности – это благополучие и защищенность коллектива, семей работников и ветеранов отрасли. Общество «Газпром трансгаз Уфа» продолжило свой социальный курс. Спектр поддержки был не только сохранен, но и расширен дополнительной помощью семьям с детьми и пенсионерам.
Уходящий год был ознаменован памятным событием для всей страны – 75-летием Великой Победы. В условиях пандемии газовики не смогли повидаться с ветеранами Великой Отечественной войны, но сделали все возможное, чтобы они почувствовали тепло их заботы.
Предприятие не осталось в стороне и от решения социальных вопросов республики, направив финансовую помощь на приобретение средств индивидуальной защиты и предметов первой необходимости для жителей отдаленных районов, сотрудников социальных учреждений, а также для оснащения учреждений здравоохранения медицинским оборудованием.
Активная социальная политика Общества традиционно получила высокую оценку. «Газпром трансгаз Уфа» удостоен Гран-при регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и вновь будет представлять Башкортостан на федеральном уровне.
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! В уходящем году газовики Башкортостана успешно выполнили все намеченные цели и задачи. Мы согреваем теплом и уютом дома, обеспечиваем энергетическую стабильность региона. Партнерство «Газпрома» и республики ежегодно приумножается совместными проектами, направленными на улучшение качества жизни и развитие новых производственных направлений. Это, безусловно, сильное подспорье для поддержания отечественной экономики.
В наступающем году нас ожидают не менее интересные и масштабные задачи по развитию потенциала родной республики. Уверен, что вместе мы с ними справимся! В преддверии Нового года от всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго!
С уважением,
генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа»
Ш.Г. Шарипов
Читайте нас: