Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
26 Декабря 2020, 21:28

В Илишевском районе заработала первая очередь фермы на 1200 голов КРС

пресс-служба Минсельхоза Башкирии
пресс-служба Минсельхоза Башкирии
В Илишевском районе заработала первая очередь фермы на 1200 голов КРС В СПК-колхозе имени Куйбышева Илишевского района заработала первая очередь молочно-товарной фермы на 1200 голов. Помещения собраны из каркасно-тентовых конструкций местного производства. Уже готов первый коровник на 400 голов, там смонтирован современный доильный зал, оснащенный самым лучшим оборудованием с израильской системой управления стадом. Проект, получивший статус приоритетного, рассчитан на производство 8,4 тысяч тонн молока в год, а также на интенсивное выращивание племенных нетелей со среднесуточным привесом 800 граммов.
«Пока в новом корпусе доятся около 130 коров, от каждой из которых в день получают не менее 24 килограммов молока. Ежедневное производство качественного молока на новой ферме, таким образом, достигает 4 тонн», - рассказал руководитель пресс – службы Минсельхоза Башкортостана Алмаз Галимов.
Напомним, что 8 сентября на встрече главы Башкортостана Радия Хабирова с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым был рассмотрен вопрос проектного финансирования строительства в республике современных молочных ферм. В качестве образца для тиражирования выбрали аналогичную молочно-товарную ферму на 1200 голов дойных коров с использованием тентовых конструкций. В Илишевском районе одна такая уже работает, на базе племзавода «Урожай». Её запустили в прошлом году.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: