Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
25 Декабря 2020, 15:51

К 450-летию Уфы власти Башкирии хотят построить стадион, филармонию и парки

Филармония, универсальный стадион для проведения международных событий, реконструкция Госцирка, театра кукол и Русдрамы. Такие задачи ставят перед собой власти Башкирии к 450-летию Уфы. Эти вопросы премьер-министр Андрей Назаров обсудил с первым заместителем и заместителем министра финансов России Леонидом Гориным и Алексеем Лавровым.
«Обсудили возможность участия федерального бюджета в финансировании этих работ, - объяснил Андрей Назаров. - Сами видите, в каком состоянии они находятся. Собираемся построить несколько новых объектов - в частности, филармонию и универсальный стадион, способный принимать мероприятия международного уровня. Еще мы планируем обустроить в современном стиле парки и скверы, благоустроить набережную Уфы».
По словам руководителя регионального кабинета министров, в 2020 году республиканский бюджет потратил порядка 12 млрд рублей на борьбу с последствиями коронавирусной инфекции. Доходы казны Башкирии снизились на 15%.
«Это связано и с ковидом, и со снижением добычи и переработки нефти. Понятно и то, что последствия пандемии еще не преодолены. Их мы будем ощущать и в следующем году. Чтобы пройти этот период с минимальными потерями, сейчас нам важно заручиться поддержкой федерального центра», - обозначил задачи Андрей Назаров.
Также премьер-министр Башкирии обсудил с коллегами из Москвы рост расходов бюджетов регионов из-за изменения законодательства. Андрей Назаров попросил отменить в 2021 году штрафные санкции для субъектов страны, если они не могут своевременно и в полном объеме перечислить страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: