Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Декабря 2020, 15:36

В Уфе суд допустил на заседание застройщика, которого хотят «посадить» обманутые дольщики

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Уфе обманутые дольщики РОФ «Луч» (члены ЖСК «Дуслык Строй») в пятый раз не смогли рассмотреть свою жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя фирмы-застройщика Геннадия Дементьева. Это одна из линий борьбы дольщиков за свои права: если дело будет возбуждено и вина руководителя фирмы-застройщика доказана (в чем не сомневаются заявители), будет возможен и арест имущества, которое можно обратить на выплату компенсаций. Старший следователь ГСУ МВД по Башкирии Ольга Роженцева, рассмотрев заявление в течение семи месяцев, не обнаружила признаков мошенничества в данном кейсе.
Вторая линия — обращение в арбитраж о признании «Луча» банкротом, что позволило бы включить дом в проект по достройке. В судебные тяжбы включились дольщики с юридическим образованием. Пока пробить оборону системы им не удалось: «Наш "фигурант" и не скрывает, что у него есть хорошая крыша в столице», — рассказывают они.
В Ленинском суде рассмотрение жалобы на отказ откладывалось три раза из-за неявки прокурора и один раз из-за командировки следователя. В пятый раз, 24 декабря, заседание состоялось с дежурным прокурором Хабибрахмановым и замначальника СЧ РОПД ГСУ МВД по Башкирии Русланом Шамсутдиновым.
Неожиданно для активистов в зале суда появился Геннадий Дементьев в сопровождении своего адвоката. Они просят разрешить им участвовать в заседании и направить копию жалобы в РОФ «Луч», чтобы у них была возможность ознакомиться с документами дела. Дольщики выражают протест, указывая, что их заявление касается конкретного человека, а не юридического лица, к тому же Дементьев имеет статус свидетеля, а не подозреваемого, поэтому не может знакомиться с материалами.
Прокурор и представитель МВД не возражают против новых участников. Судья Оксана Илалова разрешает Дементьеву остаться в качестве заинтересованного лица и сама предлагает ему ознакомиться с материалами. Дольщики заявляют отвод судье. Судья удаляется на перерыв, после него объявляет отказ на отвод и перенос заседания на 12 января. Дольщики просят другую дату — на 15 января у них назначена встреча в арбитраже по поводу банкротства РОФ «Луч». Дата не меняется.
«Произошедшее на заседании не соответствует никаким нормам. Кроме всего прочего, в документах дела все наши личные данные», — возмущаются активисты-юристы.
Кирпичный дом на углу улиц Кирова и Пархоменко — старейший недострой Уфы. Его начали строить в 2007-м и должны были сдать в 2010-м. В ЖСК «Дуслык Строй» более 100 обманутых дольщиков, ущерб составляет порядка 330 млн рублей. Как РОФ «Луч» заставил дольщиков платить ему за аренду земли и, в свою очередь, надеется обанкротить кооператив, что позволило бы застройщику освободиться от всех претензий, «Башинформ» рассказывал здесь, про голодовку дольщиков — здесь.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: