Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Декабря 2020, 20:26

В Башкирии определились с задачами ОЭЗ «Алга» на следующий год

24 декабря состоялось первое заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга». В ходе совещания участники обсудили реализацию инвестпроектов в особой экономической зоне и перспективный план развития, а также подвели промежуточные итоги.
«Прошло всего несколько месяцев с того момента, как мы получили статус особой экономической зоны, но мы уверенно движемся вперёд, — прокомментировал Глава республики Радий Хабиров. — И безусловно, одним из важнейших инструментов для дальнейшего развития является особая экономическая зона «Алга».
Он отметил, что по итогам 2020 года наблюдается небольшое падение индекса промышленного производства, но есть «позитивное движение» в сфере строительства, привлечении инвестиций.
Реализация инвестпроектов, предложенных действующими резидентами ОЭЗ, позволит привлечь 10 млрд рублей и создать более 1,4 тысячи рабочих мест, сообщил на заседании руководитель Аппарата Правительства Башкортостана Илшат Тажитдинов. Он отметил, что ряд инвесторов уже приступили к строительно-монтажным работам, отдельные проекты проходят этап общественных обсуждений.
По словам Тажитдинова, в территориальный заказ на 2020–2022 годы вошло строительство подъездных автодорог к ОЭЗ общей протяжённостью более семи километров. Правительство республики рассматривает варианты прокладки железнодорожных путей, в том числе с привлечением ОАО «РЖД» в качестве концессионера. В 2021 году начнутся строительно-монтажные работы по подведению инженерных сетей, электро- и газоснабжения.
В 2021-2022 году в ОЭЗ должны выполнить следующие задачи: привлечение новых инвесторов, завершение проекта планировки и межевания территории, подведение коммуникаций до каждой площадки зоны, дальнейшее развитие инфраструктуры, а также проектирование и строительство административно-бытового корпуса и объектов таможенной службы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: