Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Декабря 2020, 11:08

Дуванский сельхозкооператив на грант в 43 млн рублей займется производством круп и хлопьев

пресс-служба Минсельхоза Башкирии
пресс-служба Минсельхоза Башкирии
Сельхозкооператив «Овощной рай» в Дуванском районе планирует освоить переработку крупы. Ранее СПоК базировался в селе Улькунды, занимался закупом излишек сельхозпродукции у населения. В этом году в кооперативе произошла реорганизация. В перечень его основных видов деятельности добавлено производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности.
В 2020 году СПоК начал реализацию инвестиционного проекта по созданию цеха по производству круп быстрого приготовления и хлопьев, не требующих варки.
«Для развития материальной технической базы СППК получил грант в размере более 43 млн рублей. На средства инвестиций будут приобретены крупяной цех с необходимыми линиями подготовки сырья и производства продукции, зерносушилка. На текущем этапе закупается оборудование, готовятся помещения. Кроме того, в хозяйстве уже появились четыре новых КамАЗа с прицепами. По сообщению руководства кооператива, общая необходимость в инвестициях – более 72 млн рублей. Согласно обязательству, подписанному совместно с Минсельхозом РБ, кооператив создаст около 15 новых рабочих мест: по одному месту на каждые 3 млн суммы гранта», - рассказал руководитель пресс-службы аграрного ведомства республики Алмаз Галимов.
Также в списке обязательств – использование сырья, закупленного у членов кооператива, в размере не менее 50% от общего объема. Начать производство круп в кооперативе планируют во втором полугодии 2021 года.
В Башкортостане работают 347 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 43 из них созданы в 2020 году. В этом году господдержку оказали 170 субъектам малого бизнеса в АПК. Общая сумма грантов, выделенных на развитие аграрных предпринимателей, составила порядка 724,3 млн рублей.
Так 40 человек стали обладателями федерального гранта «Начинающий фермер», на общую сумму 124,6 млн рублей, 26 фермеров выиграли грант «Семейная ферма» (238,8 млн рублей), 8 сельхозпотребкооперативов улучшили свою материально-техническую базу (100 млн рублей).
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: