Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Декабря 2020, 17:24

В Баймакском районе умирает лес из-за варварской лесозаготовки

Ветки от спиленных деревьев и мусор – всё, что остаётся на лесных делянках Баймакского района, вместо новых саженцев, которые обязаны высаживать лесозаготовщики. Об этом рассказал экоактивист из башкирского Зауралья Дмитрий Гильмияров.
В частности, речь идёт о делянках местного предпринимателя Ильдара Юмагулова, уточнил Гильмияров.
«По сведениям администрации села Тубинский, он не убирает мусор на территории пилорамы, на замечания реагирует остро, с семьёй не живет. На его делянках – мусор и ветки. Не высажены новые деревья. В итоге лес начинает гнить и новый не вырастает. Ущерб природе колоссальный. Лес Баймакского района медленно умирает», - сказал Гильмияров.
По его словам, проверки к Юмагулову не заявляются, и на то есть веские причины.
«С Уфы звонили, приезжали, нас пугали, когда мы хотели решением общего собрания сместить Юмагулова с должности директора Баймакского Союза лесопромышленников. Там шло натуральное хищение денег, создали комиссию - нашли хищение на 1 млн рублей», - рассказывает Гильмияров.
Кроме того, по словам Гильмиярова, лесопромышленник печально «прославился» некачественным исполнением контракта на строительство домов для сирот и детей из малоимущих семей. В этих домах стены оказались толщиной всего 10 см, суровые баймакские морозы они не выдерживают.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: