Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Декабря 2020, 17:50

Суммарный объем продовольственного рынка Башкирии оценивается в 460 млрд рублей

Суммарный объем продовольственного рынка Башкортостана оценивается в 460 млрд рублей. Товарная масса потребительского рынка с учетом непродовольственной группы составляет свыше 930 млрд рублей. В реализации продукции участвуют более 25 тысяч объектов торговли, из которых 1400 объектов магазины федеральных торговых сетей, 900 объектов – магазины региональных торговых сетей и порядка 22,7 тысячи объектов, включая нестационарные форматы торговли, это мелкие розничные магазины шаговой доступности.
Эти цифры на заседании президиума правительства озвучил министр торговли и услуг Алексей Гусев.
Одним из вопросов повестки стало рассмотрение концепции развития кооперации в республике на период до 2024 года. Премьер-министр правительства Андрей Назаров отметил, что работа по развитию кооперации в регионе имеет важнейшее значение.
«Данное направление охватывает сельские отдаленные территории, увеличивает возможность по заготовке и переработке сельхозпродукции, организации сбыта через собственную сеть. К тому же это дает дополнительные поступления в бюджет, занятость населения и в итоге работает на укрепление экономики и на благополучие наших граждан. Соответственно, кооперация в республике должна выйти на качественно новый уровень», – подчеркнул премьер-министр.
За последние годы в рамках доходогенерирующих программ наращены производственные мощности кооперативов. Чтобы вывести произведенный объем товаров, необходимо создание движения в направлении кооперации и вывода монопродукта в сети на массовое потребление. Это возможно с помощью кооперации небольших производителей.
Министерством торговли и услуг совместно с Минсельхозом Башкортостана уже оцифрована карта потребностей продовольственных товаров. Из тех позиций продуктовой матрицы, которые могут производиться в республике, сокращая затраты на логистику, на сегодняшний день внешними производителями замещается рынок сбыта, по скромным оценкам, в 150 млрд рублей.
Сопоставляя возможности и ресурсный базис республики для наращивания притока инвестиций в экономику региона – эксперты положительно оценивают начатую инициативу по формированию Агропромышленного кластера, который позволит аккумулировать новые доходогенерирующие проекты посредством кооперации.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: