Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Декабря 2020, 15:56

В Башкирии в ноябре инфляция ускорилась на 0,7% по сравнению с октябрем

В ноябре годовая инфляция в Башкирии ускорилась до 4,6% против 3,9% в октябре. Рост произошел главным образом за счет характерных для всей страны факторов. В их числе — недостаток отдельных продуктов питания и рост издержек производителей из-за ослабления рубля, объясняют аналитики Нацбанка Башкирии.
Больше всего подорожали продовольственные товары — в среднем на 6,3%. Подсолнечное масло стало дороже из-за неурожая подсолнечника в южных регионах страны. Что касается сахара, в прошлом году произошло перепроизводство продукта, поэтому в текущем году аграрии уменьшили площади посевов сахарной свеклы.
«Существенные запасы сахара повлияли на длительное снижение цен в прошлом году, а сейчас его стоимость вернулась к обычному уровню и считается экономически обоснованной. Стоит также учесть, что доля сахара и подсолнечного масла в потребительской корзине не превышает половины процента», — прокомментировал управляющий Нацбанком Марат Кашапов.
Средняя стоимость непродовольственных товаров выросла до 4%. На фоне ослабления рубля продолжили дорожать товары с высокой импортной составляющей: иномарки, бытовая техника и электроника.
По той же причине увеличился экспорт древесно-стружечных плит (ДСП), а в стране образовался их дефицит, что привело к удорожанию производимой из ДСП каркасной мебели. Рост цен на строительные материалы объясняется, прежде всего, возросшим спросом — многие занялись ремонтом.
Прирост цен на услуги сохранился на уровне 3%. Это стало следствием разнонаправленного движения цен на ряд основных услуг, объясняют эксперты. К примеру, повышенный спрос на отдых «недалеко от дома» привел к росту стоимости путевок в дома отдыха Башкирии, а реализация отложенного спроса на несрочное медицинское лечение — к удорожанию УЗИ и услуг стоматолога.
С другой стороны, из-за ограниченного спроса снизилась стоимость ряда бытовых услуг — шиномонтажа, автомоек, ателье, химчисток. Из-за ограничительных мер не дорожает зарубежный туризм, услуги учреждений культуры и спорта.
Годовая инфляция в Башкирии сложилась выше среднероссийского уровня (4,4%), но ниже показателя в среднем по Приволжскому федеральному округу (4,8%).
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: