Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Декабря 2020, 14:03

Бюджет Башкирии на 2021 год принят с дефицитом в 22 млрд рублей

Сегодня, 17 декабря, парламент Башкортостана принял Закон «О бюджете Республики Башкортостан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Общая сумма расходов республики на следующий год прогнозируется в объеме 225,6 млрд рублей, тогда как планируемый объем доходов 203,6 млрд рублей. Таким образом дефицит республиканского бюджета на 2021 год составит 22 млрд рублей.
«При подготовке к окончательному рассмотрению в законопроект главой республики было внесено 48 поправок, – сообщил председатель регионального Госсобрания Константин Толкачев. – Все они обусловлены принятием федерального закона о бюджете на предстоящие три года и уточнением объемов безвозмездных поступлений. В связи с увеличением объема финансовой помощи дефицит республиканского бюджета на 2021 год пересмотрен в сторону уменьшения и составит 22 млрд рублей».
Спикер парламента также отметил, что дефицит обеспечен источниками покрытия.
«На погашение дефицита в 2021 году будут направлены остатки средств, не использованных в текущем году, и помощь из федерального бюджета, – добавил он. – Также для финансирования дефицита в плановом трехлетнем периоде будут привлекаться заемные средства».
В окончательном варианте документа объем финансовой помощи республике из федерального бюджета на 2021 год запланирован в объеме около 72 млрд рублей, что больше заложенной ранее суммы на 14,8 млрд рублей.
«Со следующего года республика будет получать новые виды субсидий, – сказал Константин Толкачев. – Важнейшие из них – субсидии на реализацию региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. На капитальный ремонт, приобретение медицинского оборудования и автотранспорта республика будет получать по 2,6 млрд рублей ежегодно в течение трех лет. Также поступят дополнительные средства на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства – по 2,9 млрд рублей в год в течение трех лет. Будут и другие виды субсидий, в том числе на организацию интернет-доступа для учреждений образования».
Как сообщает пресс-служба регионального парламента, закон о бюджете поддержали 77 депутатов. 13 парламентариев воздержались от голосования. Семь депутатов проголосовали против.
Напомним, за 11 месяцев 2020 года в консолидированный бюджет Башкирии поступило почти 227 млрд рублей доходов, из которых 145,3 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Такие данные в понедельник на оперативном совещании в республиканском правительстве озвучила министр финансов Башкирии Лира Игтисамова.
Ранее также сообщалось, что Минфин Башкирии заключит два договора с ПАО «Сбербанк» на предоставление кредитов по 1 млрд рублей каждый на покрытие дефицита бюджета.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:бюджет
Читайте нас: