Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Декабря 2020, 19:25

Башкирские производители намерены снизить отпускные цены на гречиху

пресс-служба Минсельхоза Башкирии
пресс-служба Минсельхоза Башкирии
Сегодня, 16 декабря, министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев провел совещание по ценовой ситуации на рынке гречихи и гречневой крупы.
В мероприятии приняли участие руководители аграрных ведомств регионов, в которых активно возделывают эту крупяную культуру, а также представители крупных предприятий по производству и переработке гречихи. Ситуацию в Башкортостане обрисовал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Рамил Нуриахметов.
Он отметил, что республика входит в число лидеров по производству гречихи. В 2020 году общая площадь посевов с этой культурой составила 54 тыс. га, валовой сбор - 64,5 тыс. тонн, при урожайности 11,9 ц/га. Это третий результат после Алтайского края и Орловской области. Отпускные цены на гречиху у сельхозпроизводителей региона варьируются в диапазоне от 30 до 35 тыс. рублей за тонну.
По итогам совещания представители крупных предприятий республики, возделывающих гречиху, приняли решение снизить отпускные цены на гречиху на 10%. Произойдет это в ближайшее время, сообщила пресс - служба Минсельхоза Башкортостана.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: