Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Декабря 2020, 15:06

Башкирия привлечет 2,5 млрд рублей на капитальный ремонт больниц и замену медоборудования

В 2021 году Башкортостан планирует привлечь 2,5 млрд рублей на строительство новых больниц, ФАПов, капремонт поликлиник, замену медоборудования и покупку машин скорой помощи. Об этом сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.
Деньги в размере 2,5 млрд рублей на эти цели поступят из федерального бюджета, ещё порядка 360 млн – из республиканского.
Как отметил Андрей Назаров, в следующем году новые больницы появятся в Баймаке, Чекмагуше, Бирске и Уфе, будет отремонтировано 35 поликлиник, в районах построят 61 ФАП.
«Несмотря на то, что бюджетные траты на здравоохранение растут из года в год, у нас в республике еще остается много больниц, в которых ни ремонт не делался десятки лет, ни медицинское оборудование не обновлялось», — рассказал премьер-министр.
Кроме того, по его словам, в отдаленных районах республики наблюдается дефицит специалистов, оказывающих качественные медицинские услуги.
«Мы прилагаем самые серьёзные усилия для того, чтобы привлечь в сёла медицинских работников. Финансово их поощряем: выдаём от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей врачам и фельдшерам в рамках федеральных программ. Так, в этом году уже 124 медицинских работника получили выплаты и трудятся сейчас в малых населённых пунктах. Будем продолжать эту практику и в следующем году», – заверил премьер-министр.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: