Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Декабря 2020, 17:05

Электрический самолет и бионические устройства станут первыми проектами Евразийского НОЦ

пресс - служба главы Башкортостана
пресс - служба главы Башкортостана
Евразийский НОЦ мирового уровня станет интегратором науки, производства и бизнеса. К 2024 году он должен дать первые практические результаты, сказал сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров на совещании с ректорами уфимских вузов и руководителями научных организаций.
«Для нашей республики это огромная победа. В предыдущие годы у региона не было подобных успехов: не создали ни федеральный вуз, ни национальный исследовательский университет. Хотя уровень науки в Башкортостане очень высокий. И сейчас совместными усилиями мы восполнили этот пробел. В условиях жесточайшей конкуренции с другими регионами мы успешно решили эту глобальную задачу», - отметил Глава региона.
По словам руководителя администрации главы республики Александра Сидякина, по новым условиям межрегиональные научно-образовательные центры должны доказывать свою состоятельность каждые два года.
«По итогам 2021 года нам необходимо провести ряд опытно-конструкторских работ, получить более 440 патентов на изобретения, опубликовать 1 667 научных статей. И здесь мощный синергетический импульс всем процессам придаст создание межвузовского кампуса в Уфе», - сказал Сидякин.
Евразийский НОЦ мирового уровня будет разрабатывать 10 технологических проектов, в рамках которых к 2025 году появятся 95 передовых научных технологий по направлениям «Новая среда жизни», «Цифровая и «зелёная» химия, энергетика», «Биомедицина и генетика», «Инжиниринг и передовые производственные технологии».
«Мы готовы выделить квоты студентам и выпускникам башкирских вузов для повышения квалификации, направить своих профессоров в Башкортостан для обмена опытом, принять у себя ваших преподавателей высшей школы. Нам очень интересен уфимский научно-промышленный узел, который сейчас нуждается в новых прорывных технологиях», - отметил ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов и предложил поддержку Сколтеха.
Ректоры уфимских вузов поделились своими планами по работе в Евразийском НОЦ.
В частности, УГАТУ в рамках НОЦ нацелен на создание электрического самолета и реализацию проектов с гиперзвуком и радиофотоникой, которая придёт на замену полупроводниковым технологиям. БГМУ и УГАТУ в 2020 году создали общую научную кафедру биомедицинской инженерии, на которой занимаются созданием бионических устройств для восстановительной медицины.
Ректор БГМУ Валентин Павлов сообщил, что к 2030 году вуз сможет окончательно закрыть дефицит медицинских кадров в республике и при этом обеспечить экспорт башкирской медицины за счёт привлечения большего числа иностранных студентов. Через 10 лет каждый третий студент-медик будет из-за рубежа. Председатель УФИЦ РАН Вадим Захаров рассказал о проекте по созданию литиево-серных аккумуляторов, которые разрабатывают совместно с УГАТУ. Фонд перспективных исследований занимается экспертизой этого проекта, который может быть реализован в уфимском электросамолете.
«Ректоры уфимских вузов, учёные Академии наук Башкортостана и Уфимского центра РАН стали чаще встречаться, общаться, искать новые точки соприкосновения в развитии и практической реализации научной мысли. Это очень важный момент в работе нашего Евразийского НОЦ», – резюмировал Радий Хабиров.
Напомним, 3 декабря председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение по итогам конкурсного отбора научно-образовательных центров, которые получат федеральную поддержку. Один из них – в Уфе. В Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня вошли шесть университетов, три научных учреждения и 20 организаций реального сектора экономики республики.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: