Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Декабря 2020, 11:21

Экс-министр сельского хозяйства Башкирии планирует инвестпроект на 3 млрд рублей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
На «Инвестчасе» у главы Башкирии был одобрен инвестиционный проект по животноводству одного из крупнейших агрохолдингов региона. «АП им. Калинина» производит 16 тыс. тонн молока, 130 тонн говядины и входит в десятку лидеров Башкортостана по выращиванию зерновых культур. Компания базируется в Стерлитамакском районе. В соседних Бижбулякском и Ермекеевском районах компания начинает строительство откормочных площадок (фидлотов) и телятников. Объем инвестиций — почти 3 млрд рублей.
Инвестор запрашивает включение проекта в перечень приоритетных, что позволит агрохолдингу получить субсидии из федерального бюджета для приобретения отечественной сельхозтехники и племенных пород крупного рогатого скота по программам лизинга.
«У вас крепкое предприятие с богатым набором компетенций. Республика готова поддержать вас в части приобретения техники и скота из-за рубежа. Думайте о дальнейшем развитии», — сказал Глава республики Радий Хабиров.
Директор агрохолдинга имени Калинина Николай Коваленко работал министром сельского хозяйства Башкортостана в 2012–2016 годах. Этот пост он занял в 36 лет, будучи тогда одним из самых молодых министров. С 2007 года он работал первым заместителем министра.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: