пресс - служба главы Башкортостана
10:51 (UTC+5), 01 Декабря 2020

Радий Хабиров: «Мы наблюдаем кризис управления в Башпотребсоюзе в ряде районов»

ИА «Башинформ»
За 10 месяцев 2020 года Башпотребсоюз показал падение отраслевых показателей. Так, оптовый товарооборот, оборот общественного питания и закуп сельхозпродукции снизился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Эти данные были озвучены сегодня на очередном тематическом онлайн-совещании в формате «Сельский час», на котором обсудили вопросы развития системы потребительской кооперации в республике.
Башкирский республиканский союз потребительских обществ (Башпотребсоюз) объединяет 125 кооперативных организаций, в которых трудятся около 3,3 тысячи человек. В основном кооперативы работают в сфере торговли и общественного питания.
«По системе Башпотребсоюза очень пёстрая картина. Есть лидеры, как, например, Бакалинское райпо с выручкой 800 млн рублей. А есть районы, в которых потребительская кооперация вообще закрывается. При этом потенциал системы весьма высокий», – отметил вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.
Он предложил взять на вооружение положительный опыт хозяйствования лучших районных потребительских обществ и тиражировать его на другие территории.
«Успехи в ряде районов только доказывают, что кризис в Башпотребсоюзе носит не системный, а субъективный характер, – сказал Радий Хабиров. – Всё зависит от руководителей на местах и их команд. Это кризис управления в Башпотребсоюзе».
Министр торговли и услуг республики Алексей Гусев выступил с инициативой более тесной кооперации производителей, чтобы выпускать под едиными брендами конкурентную продукцию, которая заинтересовала бы средние и крупные торговые сети.
Глава Башкортостана поручил Министерству сельского хозяйства, Министерству торговли и услуг республики в двухнедельный срок выработать концепцию развития системы потребительской кооперации с конкретными предложениями по решению проблем отрасли.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru