Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Ноября 2020, 17:30

В Башкирии впервые реализован полный цикл выращивания рыбы

Дипломант проекта «Продукт Башкортостана» первым реализовал полный цикл выращивания рыбы в промышленных объемах.
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Иван Мурашов представил проект производства от икры до товарной продукции и дальнейшей переработки.
Как говорит Иван Мурашов, участие в проекте дало новый толчок в развитии КФХ. Например, значительно расширилась линейка выпускаемой продукции – от рыбы холодного копчения до разнообразного ассортимента рыбных полуфабрикатов под торговой маркой «Два кита».
«Более всего этому способствовало участие в торгово-закупочных конференциях, выставках, ярмарках, онлайн-семинарах и съемках на телевидении. Да, мы знаем, как производить, но не всегда понимаем, как лучше упаковать, прорекламировать, продать, наконец», - отмечает производитель.
«Сегодня мы наблюдаем рост интереса к локальным продуктовым брендам – продуктам, особые свойства которых определяются их географическим происхождением - это глобальная тенденция. Мощным инструментом башкирских производителей для развития в данном направлении выступает проект «Продукт Башкортостана».
Обращаясь к потребителям, могу сказать, что покупая продукцию местных производителей, мы поддерживаем экономику нашего региона. Это, в свою очередь, влияет на величину налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест и, как итог, уровень благосостояния наших жителей», - обозначает министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.
Участвовать в проекте и маркировать свою продукцию знаком «Продукт Башкортостана» приглашаются республиканские производители. Участие в проекте бесплатное.
Право на добровольную маркировку знаком «Продукт Башкортостана» выдаётся республиканским производителям на 3 года. По окончании этого срока предприятия вновь проходят процедуру вступления в проект: предоставляют необходимые документы и проходят специальную комиссию по месту производства.
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: