Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Ноября 2020, 17:03

В Башкирии представили прогноз социально-экономического развития на трехлетний период

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов представил прогноз социально-экономического развития региона на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.
Как доложил глава ведомства, в ближайшие три года рост объёма инвестиций ожидается на уровне 9,5-11,4%. «Данная динамика спрогнозирована с учётом инвестиционных планов ключевых предприятий республики, внедрения механизмов стимулирования инвестиций и получения преференциальных возможностей от создания пяти ТОСЭР и особой экономической зоны, а также реализации проектов с применением механизмов государственно-частного партнёрства», — сообщил чиновник.
В ведомстве добавили, что в среднесрочной перспективе прогнозируется ежегодный рост экономики от 3,8 до 5,5% (выше среднероссийских ожиданий в среднем на 1,4 процентного пункта). Объем валового регионального продукта в 2023 году составит 2,3 трлн рублей. Индекс промышленного производства будет ежегодно расти на 4,2%, опережая среднероссийские показатели на 1,4%, рассчитали в Минэкономразвития Башкирии.
«Основной рост предполагается за счет ключевых направлений промышленной специализации республики: нефтедобычи и газодобычи за счет стабилизации добычи с учетом увеличения вклада малых нефтедобывающих компаний и модернизацией действующих производств и техническим перевооружением предприятий, в том числе с учетом реализации инвестиционных проектов», — отметил Рустам Муратов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: