Новости Башкортостана и Уфы
91.98
+0.11
100.24
+0.27
86.88
-0.01
-4 °C
Облачно
Время наукиИдеи - в дело
Все новости
Экономика
27 Ноября 2020, 18:51

В Башкирии предложили увеличить оклад врачей и среднего медперсонала

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
В Башкирии предложили увеличить оклад врачей и среднего медперсонала. Письмо для рассмотрения заместителю председателя Комитета Курултая по здравоохранению Римме Утяшевой направил координатор профсоюза медработников «Действие» в Башкирии Антон Орлов.
По его мнению, повышение окладов медицинских работников будет одним из решений улучшения ситуации с дефицитом врачей. Антон Орлов предлагает повысить оклады младших медсестёр и санитарок до 75% от средней зарплаты, других категорий среднего медперсонала и водителей скорой помощи – до 100%, фельдшеров, акушеров, медбратьев (медсестёр), анестезистов – до 120%, врачей, медицинских психологов и иных специалистов с высшим образованием, обеспечивающих оказание медицинской помощи, – до 150%, сообщает UfaTime.ru.
«Только эти меры позволят остановить отток медицинских работников и обеспечить их достойной зарплатой, позволяющей обеспечить удовлетворительное жизненное положение и базовые условия для желания людей становиться медиками и оказывать качественную и добросовестную помощь гражданам», – цитирует издание Орлова.
Как сообщалось ранее, депутат Курултая Римма Утяшева предположила, что в регионе может возникнуть дефицит врачей после окончания эпидемии коронавируса. По её мнению, отток кадров скажется на медицине, поэтому этот процесс важно не допустить.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас в