Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Ноября 2020, 09:58

Чишминский плодопитомник инвестирует 2 млрд рублей в развитие интенсивного садоводства

В развитие Чишминского плодопитомника планируется инвестировать 2 млрд рублей, сообщил на «Инвестчасе» у главы Башкирии директор предприятия Рамиль Галиуллин. Масштабный инвестпроект состоит из четырех этапов. На первом (2020-2022) в хозяйстве на площади более 80 га проведут закладку яблоневых садов интенсивного и суперинтенсивного типа. Дополнительно начнут выращивать перспективные сорта земляники, черноплодной рябины, смородины. Это позволит создать 145 новых рабочих мест.
Последующие этапы (2023 - 2034) предусматривают расширение садовых площадей до 1 тыс. га, строительство хранилища и распределительного центра для плодов и ягод, пополнение транспортного парка, в том числе автолавок для развоза готовой продукции. Коллектив питомника уже высадил более 8% культур от планируемого объёма.
Вице-премьер – министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов отметил, что реализация проекта, по сути, открывает дорогу другим инвесторам в области интенсивного садоводства. «Это очень непростой, рискованный бизнес. Первый урожай по новым технологиям мы получим только в 2022 году, – сказал он. – Но вместе с тем мы начинаем масштабное развитие в регионе интенсивного садоводства. Это значимый шаг для нашего агропромышленного комплекса».
В качестве мер поддержки проект получит компенсацию части затрат на закладку садов, льготы на получение в лизинг техники и оборудования. Администрация Чишминского района окажет содействие в оформлении земельных участков для развития питомника.
Муниципалитет передал имущество Чишминского плодопитомника в концессию ООО «Сельхозпредприятие «Чишминский плодоовощной питомник» в 2019 году. Компания создана в ноябре 2018 года Рамилем Галиуллиным. Предпринимателю также принадлежат несколько компаний сферы АПК.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: