Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
24 Ноября 2020, 18:58

В Башкирии ФАС признала правоту поставщика сыра с «неправильными» дырками

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Антимонопольная служба Башкирии признала правоту уфимской компании «Флагман» - поставщика сыра с «неправильными» дырками и обязала заказчика отменить результаты торгов.
Ранее сообщалось, что Центр детского и диетического питания не допустил участника «Флагман» к конкурсу на поставку 57 тонн масла и сыра из-за неправильных дырок в нем. Стоимость контракта составляла более 34 млн рублей. Договор заключили с ООО «Белая птица», которое предложило исполнить контракт за 33,99 млн руб. (дисконт 0,5%). Не допущенная к торгам уфимская компания подала жалобу в Башкортостанское управление ФАС на действия заказчика.
В заявке было указано, что на разрезе сыр имеет рисунок, «состоящий из глазков овальной формы». В аукционной же документации числилось – «рисунок, состоящий из глазков круглой, овальной; угловатой формы». В документах было указано, что в случае, когда параметры указаны через запятую, участник закупки должен предоставить все значения показателя.
В жалобе в Управление ФАС поставщик указал, что заказчик торгов на поставку сыра и масла в школы нарушил антимонопольное законодательство, сославшись на требования ГОСТа, который допускает наличие в голландском сыре любой из трех форм глазков – овальных, круглых или угловатых.
Антимонопольная служба провела проверку и утвердила обоснованность жалобы. «В составе своей заявки «Флагман» представило описание поставляемого товара - сыра «Голландский», в котором предложило к поставке сыр с глазками овальной формы, что соответствует требованиям ГОСТ. Доказательства не соответствия предлагаемого товара ГОСТу заказчик же не предоставил», - говорится в решении.
УФАС выдала Центру детского и диетического питания предписание устранить нарушения до 10 декабря текущего года, а именно отменить результаты аукциона и завершить закупку в соответствии с требованиями.
Автор:Вероника Нигматуллина
Читайте нас: