Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Ноября 2020, 16:31
Коронавирус

В Башкирии РКБ имени Куватова оштрафовали за 1414 неучтенных случаев заболевания COVID-19

Республиканскую клиническую больницу имени Куватова оштрафовали за 1414 неучтенных случаев заболевания коронавирусом и нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Решение вынес Кировский районный суд. Штраф составил 200 тысяч рублей.
Как сообщили в суде, Роспотребнадзор по республике в ходе проверки с 1 сентября по 2 октября этого года выявил нарушения - больница не предоставляла в ведомство информацию о положительных результатах исследований на COVID-19.
«Непринятие своевременных, исчерпывающих противоэпидемических мер в отношении 1414 неучтенных случаев заболевания коронавирусной инфекцией повлекло за собой распространение инфекции среди неограниченного круга лиц», — сообщила пресс-служба Кировского районного суда.
В судебном заседании защитники юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вину не признали, отметили в суде.
Суд вину признал и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.
Как сообщал «Башинформ», в Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова вновь нашли COVID-нарушения. В Кировский районный суд Уфы поступил материл по делу об административном правонарушении в отношении данного медучреждения по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».
Ранее Октябрьский районный суд Уфы штрафовал РКБ имени Куватова за нарушения во время пандемии коронавируса на 100 тысяч рублей.
В республике РКБ имени Куватова стала очагом распространения коронавируса. Ситуацию с заражением COVID-19 в РКБ взяла на контроль Генпрокуратура. В ходе проверки прокуроры оценили соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства, а также принятие должностными лицами контролирующих органов и регионального органа здравоохранения необходимых мер. 1200 пациентов и врачей находились на карантине в РКБ имени Куватова. В зону риска по заражению COVID-19 попали порядка 3000 человек, с которыми контактировали врачи и пациенты РКБ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: