Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Ноября 2020, 18:31

ОЭЗ «Алга» в Башкирии практически полностью заполнена инвесторами – Радий Хабиров

Сегодня в рамках своей рабочей поездки Глава Башкортостана посетил место строительства будущих предприятий – резидентов особой экономической зоны «Алга» в Ишимбайском районе. Генеральный директор промышленного объединения «Аркада» Элвир Губайдуллин рассказал, что здесь появится современная автоматизированная швейная фабрика по производству рабочей и спортивной одежды мощностью 500 тысяч единиц готовой продукции в год. Инвестор фабрики, АО «Комбинат рабочей одежды», имеет три пошивочных производства по пошиву спецодежды в Башкортостане: ООО «Туймазышвейпром», где работают 150 человек, Учалинская швейная фабрика (1000 человек) и производственная площадка в Алкино. Планируемый объем инвестиций оценивается в 400 млн рублей. Предполагается привлечение инвестиционных займов в Фонде развития промышленности России на общую сумму 200 млн рублей на покупку оборудования. Количество новых рабочих мест – 1000. Производство хотят запустить в апреле 2021 года.
Начались строительно-монтажные работы по строительству производства конкурентоспособной светодиодной продукции с сопутствующими элементами. Планируемый объем инвестиций по проекту - 300 млн рублей, из них 150 млн рублей собственные средства инвестора, ООО «ЗУР». На новом предприятии будут трудиться порядка 50 человек, его планируют ввести в строй в конце 2021 года.
По словам Радия Хабирова, до конца текущего года здесь уже появятся коробки фундамента и стены первых зданий, в следующем году уже будут запущены производства.
«Мы практически «Алгу» уже заполнили, и еще на очереди стоят инвесторы. Я уже думаю о другой точке роста, и мы будем обращаться в правительство России с просьбой поддержать и другую нашу точку роста», - отметил Глава Башкортостана.
О том, что такое ОЭЗ «Алга» и чем она важна для республики, читайте в специальном материале ИА «Башинформ».
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: