Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Ноября 2020, 08:27

Башкирия готова поддержать бизнес в кризис еще на 18,5 млрд рублей

Валерий Шахов
Валерий Шахов
На третий пакет поддержки бизнеса и экономического блока в условиях пандемии правительство Башкирии готово выделить 18,5 млрд рублей. Третий пакет субсидий будет сформирован к Международной неделе бизнеса, сообщил на очередном заседании антикризисного штаба республики премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров.
По словам первого вице-премьера – министра экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустама Муратова, в третий пакет войдут 65 мер. Одной из самых пострадавших отраслей в кабинете министров республики назвали потребительский рынок.
«В рамках поддержки данных отраслей хозяйствующим субъектам предоставлены федеральные налоговые льготы на сумму более 150 млн рублей. Из них предприятиям общественного питания – 47,6 млн рублей, предприятиям, оказывающим бытовые услуги, – 102,9 млн рублей», - сказал министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.
Помимо поддержки местных производителей, Башкирия готова помочь и туристической деятельности, в частности, в развитии геопарков, профинансировать реновацию отелей, стимулировать разработку новых маршрутов, компенсировать часть затрат туроператоров на привлечение туристов из других субъектов России.
По мнению министра промышленности и энергетики республики Александра Шельдяева, в части промышленного производства предлагается увеличить сумму государственной поддержки на возмещение субъектам МСП части затрат на приобретение деревообрабатывающего оборудования и лесозаготовительной техники и продлить данную программу до 2024 года.
Что касается аграрного сектора, то вице-премьер - министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов предложил сохранить господдержку сельхозпредприятий на покупку техники и средств химизации.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: