Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Ноября 2020, 14:46

В Башкирии определили более 50 территорий, подходящих для создания технопарков

В Башкирии определили 51 территорию, подходящую для создания технопарков, индустриальных парков и бизнес-инкубаторов, 19 из которых готовы к регистрации. Площадки находятся в Кумертау, Нефтекамске, Салавате, Сибае, Стерлитамаке, а также в Белебеевском, Благовещенском, Кушнаренковском, Туймазинском, Уфимском и Учалинском районах, сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития.
«Это сформированные территории, поставленные на кадастровый учет, с категорией «земли промышленности». К данным площадкам прилегают основные инженерные сети, проложены дороги», – сообщил первый заместитель премьер-министра правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.
Для регистрации технопарков рассматриваются площадки в Салавате на базе бывшего Салаватского оптико-механического завода и в Уфе на базе «ПромЖД-Гарант», на площадке бизнес-парка «Астра» и ООО «Полимак». Площадки планируется зарегистрировать к концу 2020 года. Ожидается создание тысячи рабочих мест.
«Для увеличения рабочих мест в технопарках и промышленных парках направили разъяснения по их созданию и развитию в муниципалитеты республики, провели обучение бизнес-шерифов мерам господдержки, организовали семинар на темы «Индустриальный парк для малого бизнеса: как реализовать эффективный продукт» и провели консультации по созданию и развитию площадок», – отметил Муратов.
Реализуемые проекты индустриальных парков, таких как «Промцентр», «Уфимский», строительство ИП «Нижегородский» и АП «Центр Агротехнлогий» позволит создать дополнительно 2782 рабочих места.
Также в проекте создание индустриальных парков «Благовещенский» и «Нефтекамский», агропромышленных парков в Учалах. К 2024 году проведенная работа позволит создать в республике порядка 4 тыс. рабочих мест.
«В Башкортостане есть структура развития инфраструктурных площадок, которая предполагает создание в каждом районе республики промпарков. Понятно, что мы строим, вкладываемся, но это долгосрочная перспектива, не дающая быстрых результатов», - отметил руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин.
Торгово-промышленной палате РБ совместно с Минпромом РБ поручено собрать данные по расположенным на территории Уфимского района промплощадкам. Также будет оказана помощь в оформлении документов для получения соответствующего статуса. Александр Сидякин поручил включить меры поддержки технопарков и промплощадок в третий пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса, который сейчас разрабатывается правительством РБ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: