Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Ноября 2020, 08:40

На юге Башкирии планируют создать крупный кластер мясного скотоводства

информотдел администрации Куюргазинского района
информотдел администрации Куюргазинского района
В Башкортостане в 2019 году была утверждена Стратегия развития мясного скотоводства на 2019-2030 годы. Согласно документу, предполагается создание кластера мясного скотоводства — объединение хозяйств, производящих и перерабатывающих мясо КРС, с единой торговой площадкой. Он будет объединять 45-70 хозяйств, 7-10 тысяч голов КРС и располагаться на площади не менее 30 тысяч га.
По прогнозу развития рынка мяса, который приводят разработчики Стратегии, к 2030 году его производство должно составить 450 тысяч тонн. Поголовье племенных коров в племенных хозяйствах должно вырасти от 750 голов в 2019 году до 1600 голов в 2030 году.
Перспективы развития мясного скотоводства в южной зоне Башкортостана обсудили участники круглого стола в онлайн формате. Инициатором стала администрация Куюргазинского района.
Заместитель премьер–министра правительства – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов рассказал, что в целом по стране мясная отрасль испытывает серьезные проблемы, в первую очередь это коснулось птицефабрик. Пока в плюсе свиноводческие комплексы, которые продают свинину в живом весе по 95 рублей за один килограмм, при себестоимости 87 рублей.
«Прорывным направлением, конечно, является выращивание и переработка мяса КРС. Как написано в Стратегии, должны быть построены откормочные площадки, к которым надо присоединить личные подсобные хозяйства. Это должна быть единая цепочка, которая будет начинаться с фермеров и заканчиваться крупными мясокомбинатами. Одна из главных проблем – это кооперация между ними, взаимное доверие. И мы будем эту задачу решать, в том числе и со строительством откормочных площадок, которые начали появляться в республике, первые ростки уже есть», - отметил Ильшат Фазрахманов.
По словам вице-премьера, началось субсидирование фидлотов. Должно помочь развитию мясного скотоводства и то, что республиканские производители начали поставлять свою продукцию в систему социального питания и там сейчас 80% башкирского мяса.
«Говядина – это премиум сегмент, потенциал роста его производства в Башкортостане имеется, субсидирование открыто, места, где идет обучение специалистов, тоже имеются. Нам надо двигаться вперед», - сказал глава аграрного ведомства.
По данным Росстата, в Башкортостане за 9 месяцев 2020 года всеми сельхозтоваропроизводителями произведено 260 тыс. тонн мяса скота и птицы, рост по сравнению с прошлым годом составил 11%. Республика сохраняет первое место среди регионов России по производству говядины с объемом производства 102 тыс. тонн. С начала года в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ наблюдается рост производства скота и птицы в живом весе на 28% и 4%, соответственно.
Производство мяса скота и птицы в республике в основном сосредоточено на восьми территориях – это Благоварский, Стерлитамакский, Туймазинский, Мелеузовский, Благовещенский, Чишминский, Буздякский, Аургазинский районы. Там производится почти 63% всего объема мяса.
В этих районах реализованы крупнейшие инвестиционные проекты республики в мясном скотоводстве: ГК «Таврос», предприятия холдинга «Русское Зерно», ООО «Птицеводческий комплекс «Урал», ООО СП «Урожай». Пока в этот список входит только один район юга Башкортостана – Мелеузовский, хотя перспективы развития мясного скотоводства и даже создание целого кластера весьма неплохие.
Разведение коров мясной породы обладает одним важным преимуществом перед молочной отраслью — более простым производственным циклом, гораздо меньшей потребностью в кормах и отсутствием необходимости в сложном фермерском оборудовании, отметил глава администрации Куюргазинского района Юлай Ильясов.
«Чтобы мясное скотоводство стало действительно выгодным бизнесом, заниматься разведением скота следует лишь в той местности, где много естественных пастбищ, на которых скот можно свободно выпасать в теплое время года, почти не тратясь на корма. Благо в районе много сельскохозяйственных угодий – сенокоса более 17 тыс. га и пастбищ – 66 тыс. гектаров. По мнению специалистов, рентабельность мясного скота низкая именно на начальном этапе построения бизнеса. Наверное, это и является на сегодня ключевым препятствием данного направления. Ведь сегодня на риск идут те, кто имеет стабильный бизнес, и они могут позволить себе известный уровень риска. Поэтому есть смысл присоединиться к развитию мясного скотоводства фермерам, да и владельцам личных подворий, имеющим небольшой технический потенциал м желающим начать агробизнес. И если все сделать правильно на этапе планирования, то можно получить от государства субсидию на инфраструктуру. А найти рынок сбыта на сегодняшний день в нашей зоне – не проблема. Потребительский спрос есть. Перед нами стоит задача достижения к 2024 году 6100 тонн в живом весе по производству (реализации) скота и птицы на убой, прогноз к 2030 году - около восьми тысяч тонн», - сказал Юлай Ильясов.
В Куюргазинском районе построят круглогодичную откормочную площадку (фидлот) на 1000 голов. По словам председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Искра» Рамиля Мустафина, это позволит хозяйству увеличить объёмы ежегодного производства мяса с 400 до 700 тонн. Объём инвестиций в проект до 2024 года составит 147 млн рублей. Вновь созданное ООО «Мясной союз Башкирских производителей» выкупил помещение и скот у банкротящегося ООО «Агрофирма «Башкирский лимузин», развивает мясное скотоводство, в планах строительство фидлота на 2000 голов. Это хозяйство специализируется на разведении лимузинской мясной породы, которая характеризуется неприхотливостью, высокой интенсивностью роста при пастбищном содержании и отличным качеством мяса. Кстати, эта порода присутствуют в районе с 2006 года. Первые 400 голов завезены из Франции. Хозяйство имело статус племрепродуктора, за этот период было реализовано около 2000 голов племенного молодняка, как в республике, так и в различные регионы страны. Затем хозяйство пережило смену собственников и банкротство.
В настоящее время ООО «Мясной союз Башкирских производителей» имеет в наличии более 1700 голов крупного рогатого скота лимузинской породы, из них маточного поголовья более 600 голов.
Первый заместитель главы администрации Куюргазинского района Наугат Хисматуллин отметил, что именно это предприятие может выступить как интегратор по созданию районного и межрайонного кластера мясного скотоводства по объединению крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств на основе кооперации, специализирующихся на разведении КРС мясных пород и их помесей.
«Кооперация, подобная этой, уже в истории района была. В те времена у нас успешно работал откормочный комплекс Кумертауского совхоза, специализирующийся на откорме молодняка КРС, закупаемого в хозяйствах нашего и соседних районов республики и Оренбургской области. Поголовье скота, одновременно содержащееся на откорме, в некоторые годы доходило до 5000 голов. Среднесуточные привесы на одну голову молодняка КРС на комплексе превышали килограмм. При откорме скота в рационе активно использовалась барда, которая напрямую по трубопроводу поступала из Ермолаевского спиртзавода. Также не менее 400 тонн барды ежедневно вывозилось хозяйствами нашего и соседних районов. Барда широко использовалась на откорме скота и кормления коров при производстве молока. Во всех хозяйствах были откормочные группы», - пояснил Хисматуллин.
В районе есть и фермеры, активно занимающиеся мясным скотоводством, например, глава фермерского хозяйства Анвар Усманов У него на двух фермах содержится около 1000 голов крупного рогатого скота. Также специально для организации откорма молодняка крупного рогатого скота построено два помещения на 400 скотомест. Глава хозяйства планирует в 2021 году строительство фидлота на 300 голов с участием в государственной программе «семейные животноводческие фермы».
В «сентябрьском указе» Главы республики поставлена задача построить к концу 2024 года 10 современных высокотехнологичных откормочных площадок КРС. Эксперты отмечают, что на современных откормочных площадках обеспечивается более высокая эффективность откорма, по сравнению с прифермскими выгульными дворами. Привесы в хозяйствах, где есть откормплощадки, составляют 1200-1500 граммов. Это превышает среднереспубликанский показатель в два раза.
Участники круглого стола, среди которых были представители районов юга Башкортостана, мясного союза, переработчики, руководители агрохозяйств, фермеры сошлись в том, что сегодня также необходимо разработать для аграриев типовые проекты откормочных площадок (фидлотов), животноводческих ферм, перерабатывающих предприятий и предлагать их бизнесу уже с готовой госэкспертизой. Безусловно, нужна кооперация, без которой будет сложно развивать этот вид агробизнеса.
«На сегодняшний день мы ещё далеки от реализации стратегии. Впереди работа над выстраиванием взаимодействия участников рынка, поиск интегратора для кластера и усиление поддержки правительства республики. Я хочу, чтобы именно с юга Башкортостана началось выстраивание новой модели кооперации. Впереди нас ждёт много работы», - сказал в завершение круглого стола глава администрации Куюргазинского района Юлай Ильясов.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: