13:53 (UTC+5), 18 Ноября 2020

В Уфе будут отремонтированы мосты на трассах в Шакшу и Затон

администрация Уфы
Сергей Николаев
В ближайшее время в Уфе планируется начать ремонт и реконструкцию двух мостов на магистральных выездах с территории Уфимского полуострова в сторону Затона и Шакши.
«На встрече с заместителем министра транспорта России - руководителем Росавтодора Андреем Костюком договорились о совместной работе по реконструкции крупнейших мостовых сооружений в республике, - написал в соцсетях Глава Башкортостана Радий Хабиров. - Это переход через реку Белую в створе улицы Города Галле, мост через реку Уфу в посёлке Шакша. Объекты требуют замены конструктивных элементов».
Затонский мост был построен в 1971 году и на тот момент был самым высоким и длинным в Башкирии. Высота его опор - до 54 метров, длина - 837 метров, глубина фундамента - 35-37 метров. Мост изгибается над рекой, чтобы плавно вписаться в Затонскую дорогу.
В 2009 и 2013 годах здесь был выполнен средний капремонт с заменой некоторых конструктивных элементов и асфальтового покрытия. Также была проведена заливка бетоном подземных полостей у опор, расположенных ближе к склону Уфимского полуострова, где из-за слабых грунтов образовались карстовые провалы. Сейчас, с учетом растущей транспортной нагрузки и износа конструкции, 49-летний мостовой переход нуждается в более серьезном ремонте.
Мост на трассе в Шакшу был построен в 1983 году и с тех пор серьезно не ремонтировался. Сегодня он также нуждается в замене и реконструкции изношенных элементов.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru