Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Ноября 2020, 09:00

Пчеловоды Башкирии в условиях пандемии продолжат общаться через Zoom

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Пчеловоды Башкирии завершили сезон. С первыми морозами ульи занесли в омшанники на зимнее хранение, для профилактики болезней обработали пчелосемьи препаратами.
В целом, прошедший сезон пасечники оценивают как успешный.
«Пчеловоды получили достаточное количество меда. Было много липового: липа дала много нектара. Благоприятствовала обильному медосбору и погода», - сообщил «Башинформу» председатель общества пчеловодов Чишминского района Рафаэль Валеев.
Однако и этим летом у пасечников возникли сложности. Как признались практикующие пчеловоды, год был непростой в плане химобработок, пострадало очень много пасек. Сейчас, во время безоблетного периода, пасечники в очередной раз попытаются отработать алгоритм работы сельхозтоваропроизводителей, чтобы ситуация не повторилась в будущем.
«Возникла проблема по реализации меда, из-за пандемии ярмарок стало меньше, из-за опасений, связанных с заражением коронавирусом, люди стали меньше посещать людные места. Не все пчеловоды перестроились на дистанционную продажу. Дистанционные продажи - это то, к чему нужно стремиться в будущем», - говорит Рафаэль Валеев.
По его словам, в прошлом году в это время начиналась активная пора обучения, проходили семинары. Пчеловоды по-прежнему нуждаются в актуальной информации.
«Пока обстановка не позволяет проводить очные мероприятия. Приняли решение организовать собрания пчеловодов в режиме видеоконференций посредством приложения Zoom. Постараемся освещать злободневные вопросы, приглашать заинтересованных, экспертов и решать назревшие проблемы», - сказал Валеев.
Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: