10:04 (UTC+5), 17 Ноября 2020

В Башкирии потенциал замещения ввозных продуктов питания составляет 294,4 млрд рублей

пресс - служба главы Башкортостана
ИА «Башинформ»
Общий объём производства продуктов в Башкортостане составляет 167,1 млрд рублей. При этом республиканский рынок потребляет продукции на 461,5 млрд рублей. Таким образом, потенциал замещения ввозных товаров - 294,4 млрд рублей. Вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на совещании в формате «Сельского часа» пояснил, что имеющийся экономический потенциал позволяет вывести перерабатывающую отрасль на лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. Для этого необходимо выстроить товаропроводящую цепочку производителей, переработчиков и торгового звена по всем группам товаров.
Задачу решают по нескольким направлениям. В выращивании и первичной переработке продукции значительного прогресса достигло кооперативное движение. В 2018–2019 годах в Башкортостане создали 276 кооперативов, из которых 181 – в области переработки. В 2020 году – ещё 34 кооператива. Их общая выручка в 2020 году должна достичь 1,5 млрд рублей.
Запуск простаивающих перерабатывающих предприятий позволит получить товаров ещё на 14 млрд рублей. По словам Ильшата Фазрахманова, эти мощности будут предлагать инвесторам для реализации новых проектов. Ещё одно направление – развитие торговой отрасли, в котором также намерены активно использовать возможности сельхозкооперативов. Свои предложения в этой части уже представили более 40 кооперативов. Это позволит охватить торговлей около 700 малочисленных и удалённых населённых пунктов. Для содействия этим инициативам необходимы грантовая поддержка и субсидирование части затрат на покупку местного сырья и торгового оборудования.
Глава Башкортостана поручил правительству доработать представленные предложения с учётом позиции муниципалитетов и представить их на одном из следующих заседаний «Сельского часа».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru