Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Ноября 2020, 10:35

Численность самозанятых в Башкирии достигла 29,5 тысячи человек

Карина Камаева
Карина Камаева
За октябрь плательщиков налога на профессиональный доход стало больше почти на 3,5 тысячи человек, констатировал первый вице-премьер республиканского правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.
«Сейчас в Башкирии статус самозанятых имеют 29,5 тысячи человек, из которых 1,7 тысячи – индивидуальные предприниматели. Больше всего плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировано в Уфе – 9,7 тысячи человек. За месяц самозанятых в башкирской столице увеличилось более чем на тысячу человек», – рассказал он.
В Топ-5 муниципалитетов по числу самозанятых также входят Стерлитамак – более 2 тысяч человек, Салават – свыше 1 тысячи, Нефтекамск – около 1,1 тысячи человек, Уфимский район – почти 900.
И, наоборот, меньше всего самозанятых зарегистрировано в Зилаирском, Ермекеевском и Бурзянском районах. На каждый из этих районов Башкирии приходится 65-75 самозанятых.
Специальный режим «Налог на профессиональный доход» действует на территории республики с 1 января 2020 года.
Самозанятым предоставляется льготная налоговая ставка 4% при работе с физическими лицами и 6% – с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.
Все, что нужно для регистрации и работы - скачать мобильное приложение «Мой налог».
В Минэкономразвития напомнили, что все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получают дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей к существующему налоговому вычету в размере 10 тысяч рублей. Начисленный за 2020 год налог полностью вычитается из этой суммы до конца года или до тех пор, пока бонус не будет израсходован.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: